Можно ли выписать человека из осаго

Можно ли выписать мужа из страховки на машину без его ведома?

Скажите, пожалуйста, могу ли я из страховки на машину выписать человека без его ведома?

Ситуация в том, что машина с мужем была куплена в браке и оформлена на меня, муж был вписан в страховку. Сейчас нам предстоит подача документов на развод, но предварительно мне нужно продать машину, на которую муж не претендует и на вырученные деньги с продажи тоже; но ключи от машины и документы он мне не отдает. Как поступать мне в данной ситуации, если на мировую он не идет? А машину нужно продать срочно.

Ответы юристов (1)

Имущество приобретенное и оформленное в браке является совместным имуществом в случаи отсутствия нотариального согласия на продажу авто одного из супругов данная сделка в судебном порядке будет признана не действительной и Вам придется все вернуть. После чего осуществить раздел имущества в установленном законом порядке или реализовать его при соблюдении установленных норм до развода.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Смотрите так же:  Цена на услуги адвоката в туле

Сколько человек можно вписать в ограниченную страховку ОСАГО?

сколько человек можно вписать в ограниченную страховку осаго

У меня уже вписано 6человек причем чтобы вписать шестого пришлось выписать первого.Оборотная сторона полиса уже заполнена и в СК теперь говорят что больше никого вписывать не будем-переходите на неограниченную страховку

Ответы юристов (1)

сколько человек можно вписать в ограниченную страховку осаго
Селиванов Валерий Николаевич

Сколько хотите. Закон Вас не ограничивает в этом.

Статья 16 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.
больше никого вписывать не будем-переходите на неограниченную страховку
Селиванов Валерий Николаевич

Может действительно экономически выгоднее рассчитать страховку по неограниченному кругу лиц? Ведь при ограниченном использовании КБМ рассчитывается по каждому водителю, В то время как при неограниченном только по собственнику.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Выписать человека из страховки

В моём праве собственности находится транспортное средство, но никакого отношения к страховке я не имею. Страховка оформлена на другого человека. Как ее оформить на моё имя и выписать предыдущего?

Ответы юристов (2)

Обратитесь в страховую компанию и оформите страховку на свое имя А страховку на третье лицо оформляли вы?

Уточнение клиента

Нет, это что то меняет?

27 Апреля 2015, 20:02

Вписать в страховку имеете право только вы к собственник авто, указанный Вами гражданин на данном авто по указанной страховке ездить без документов на авто не сможет, как указала ранее, обратитесь в стразовую и оформите страховку на себя

Смотрите так же:  В россии налог на бездетность

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как правильно выписать человека из страхового полиса ОСАГО?

«В моем страховом полисе ОСАГО вписана моя сестра. По некоторым причинам, я решила выписать ее из полиса. Обратилась в страховую компанию, в которой оформляла страховку, а мне сказали, что необходимо присутствие моей сестры и еще заплатить комиссию страховой компании. Но ведь, владелицей автомобиля и страхового полиса являюсь я. И, какую еще такую комиссию я должна оплатить? Так ли это?»

Полякова Юлия

Если страхователем (т.е. стороной договора страхования) являетесь Вы, то страховщик изменяет условия договора именно по Вашему заявлению. Следовательно, присутствие сестры при исключении ее из числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не требуется. Требование страховой компании о необходимости оплаты комиссии при осуществлении данной операции также является неправомерным.

Можно ли выписать человека из страховки на автомобильное средство?

Можно выписать из страховки человека на автомобильное средство или надо ждать какое то время ?

Ответы юристов (1)

Нет, ждать окончания страховки не нужно. Вы можете внести изменения уже сейчас, подав соответствующее заявление Вашей страховой компании. Вы можете воспользоваться бланком заявления, который рекомендует Российский союз автостраховщиков, либо взять бланк заявления в Вашей страховой компании. и заполнить его. После подачи заявления Вам отдадут старый бланк с отметками, либо Вам выдадут новый страховой полис, либо внесут изменения в электронный страховой полис.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обнуляется ли КБМ, если в течение одного года не страховался?

Добрый день! В 2017-м году купил автомобиль и оформил ОСАГО. КБМ на тот момент был 1. Однако до этого был вписан в страховку в 2015 и 2016 гг, а в 2017 — нет. Могу ли я восстановить кбм с учётом тех полисов (есть в наличии) или за счет того, что в 2017-м году у меня не было ОСАГО, он обнуляется?

Смотрите так же:  Приказ министра обороны от 2019 года 725

Ответы юристов (1)

Однако до этого был вписан в страховку в 2015 и 2016 гг, а в 2017 — нет. Могу ли я восстановить кбм с учётом тех полисов (есть в наличии) или за счет того, что в 2017-м году у меня не было ОСАГО, он обнуляется?

Если, с момента окончания действия последнего договора ОСАГО прошел год — то Ваш КБМ обнуляется и Вам присваивается 3 класс (КБМ -1)

Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно выписать человека из осаго и вернуть деньги за него? Пусть и неполною стоимость

Можно выписать человека из осаго и вернуть деньги за него? Пусть и неполною стоимость

Деньги нет, а вычеркнуть — какая проблема?

Можно прекратить договор и составить новый… Так этот процесс называется.